Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
 

Pallanuoto - Giochi Olimpici Maschili - 2000 - Home

Scelta di una stagione :

Australia
  • Australia
  • Croazia
  • Grecia
  • Italia
  • Jugoslavia
  • Kazakistan
  • Olanda
  • Russia
  • Slovacchia
  • Spagna
  • Stati Uniti d'America
  • Ungheria

Home

Giochi Olimpici Maschili - Home

AustraliaAustralia - Sydney - 23 Settembre 2000 - 1 Ottobre 2000

Giochi Olimpici Maschili 2000 è la 23° edizione di questa gara.
La competizione si svolge dal 23 Settembre al 1 Ottobre 2000 a Sydney in Australia.

VincitoreUngheriaUngheria

Gruppo A (Australia - Sydney - 23/09/2000 - 27/09/2000)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Russia954105128+23
2Italia954104332+11
3Spagna552123234-2
4Australia451223836+2
5Kazakistan351134146-5
6Slovacchia050053059-29
23 Settembre 2000
RussiaRussia6 - 4AustraliaAustralia
SpagnaSpagna8 - 7KazakistanKazakistan
ItaliaItalia11 - 8SlovacchiaSlovacchia
24 Settembre 2000
RussiaRussia7 - 7ItaliaItalia
SpagnaSpagna7 - 6SlovacchiaSlovacchia
AustraliaAustralia11 - 11KazakistanKazakistan
25 Settembre 2000
ItaliaItalia6 - 5SpagnaSpagna
RussiaRussia9 - 7KazakistanKazakistan
AustraliaAustralia11 - 6SlovacchiaSlovacchia
26 Settembre 2000
ItaliaItalia6 - 5AustraliaAustralia
RussiaRussia8 - 5SpagnaSpagna
KazakistanKazakistan9 - 5SlovacchiaSlovacchia
27 Settembre 2000
SpagnaSpagna7 - 7AustraliaAustralia
ItaliaItalia13 - 7KazakistanKazakistan
RussiaRussia21 - 5SlovacchiaSlovacchia

Dettaglio dei risultati


Gruppo B (Australia - Sydney - 23/09/2000 - 27/09/2000)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Jugoslavia954104122+19
2Croazia954104230+12
3Ungheria653024939+10
4Stati Uniti d'America452034239+3
5Olanda251043455-21
6Grecia050052245-23
23 Settembre 2000
UngheriaUngheria7 - 4GreciaGrecia
JugoslaviaJugoslavia9 - 1OlandaOlanda
CroaziaCroazia10 - 7Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America
24 Settembre 2000
JugoslaviaJugoslavia8 - 5Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America
CroaziaCroazia9 - 5GreciaGrecia
UngheriaUngheria16 - 8OlandaOlanda
25 Settembre 2000
CroaziaCroazia8 - 7UngheriaUngheria
JugoslaviaJugoslavia10 - 3GreciaGrecia
Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America12 - 8OlandaOlanda
26 Settembre 2000
JugoslaviaJugoslavia4 - 4CroaziaCroazia
OlandaOlanda10 - 7GreciaGrecia
UngheriaUngheria10 - 9Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America
27 Settembre 2000
Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America9 - 3GreciaGrecia
JugoslaviaJugoslavia10 - 9UngheriaUngheria
CroaziaCroazia11 - 7OlandaOlanda

Dettaglio dei risultati


Fase finale (Australia - Sydney - 29/09/2000 - 01/10/2000)


Classification Round (29/09/2000)
29 Settembre 2000
KazakistanKazakistan6 - 6GreciaGrecia
OlandaOlanda9 - 8SlovacchiaSlovacchia
30 Settembre 2000
OlandaOlanda6 - 6GreciaGrecia
ItaliaItalia8 - 4AustraliaAustralia
Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America9 - 8CroaziaCroazia
KazakistanKazakistan11 - 8SlovacchiaSlovacchia
1 Ottobre 2000
KazakistanKazakistan6 - 4OlandaOlanda
CroaziaCroazia10 - 8AustraliaAustralia
ItaliaItalia10 - 8Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America
GreciaGrecia12 - 8SlovacchiaSlovacchia

Quarti di finale (29/09/2000)
29 Settembre 2000
JugoslaviaJugoslavia7 - 3AustraliaAustralia
UngheriaUngheria8 - 5ItaliaItalia
SpagnaSpagna9 - 8CroaziaCroazia
RussiaRussia11 - 10Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America

Semifinali (30/09/2000)
30 Settembre 2000
RussiaRussia8 - 7SpagnaSpagna
UngheriaUngheria8 - 7JugoslaviaJugoslavia

Incontro per il terzo posto (01/10/2000)
1 Ottobre 2000
JugoslaviaJugoslavia8 - 3SpagnaSpagna

Finale (01/10/2000)
1 Ottobre 2000
UngheriaUngheria13 - 6RussiaRussia

Dettaglio dei risultati


Risultati dettagliati

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tutti i diritti riservati