Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
 

Pallamano - Campionato del Mondo Giovanile Maschile - 2017 - Home

Scelta di una stagione :

Georgia
  • Algeria U-19
  • Argentina U-19
  • Bahrein U-19
  • Brasile U-19
  • Cile U-19
  • Corea del Sud U-19
  • Croazia U-19
  • Danimarca U-19
  • Egitto U-19
  • Francia U-19
  • Georgia U-19
  • Germania U-19
  • Giappone U-19
  • Islanda U-19
  • Messico U-19
  • Norvegia U-19
  • Polonia U-19
  • Portogallo U-19
  • Russia U-19
  • Serbia U-19
  • Slovenia U-19
  • Spagna U-19
  • Svezia U-19
  • Tunisia U-19
  • Venezuela U-19

Home

Campionato del Mondo Giovanile Maschile - Home

GeorgiaGeorgia - 8 Agosto 2017 - 20 Agosto 2017

Campionato del Mondo Giovanile Maschile 2017 è la 7° edizione di questa gara.
La competizione si svolge dal 8 Agosto al 20 Agosto 2017 in Georgia.
Le squadre sono limitate ai giocatori di meno di 19 anni.

VincitoreFrancia U-19Francia U-19

 
 

Gruppo A (Georgia - Tbilisi - 08/08/2017 - 14/08/2017)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Francia U-19105500176124+52
2Egitto U-1975311150135+15
3Danimarca U-1955212147144+3
4Svezia U-1945203122124-2
5Norvegia U-1925104129143-14
6Bahrein U-1925104123177-54
8 Agosto 2017
08h00Francia U-19Francia U-1942 - 20Bahrein U-19Bahrein U-19
10h00Egitto U-19Egitto U-1928 - 28Danimarca U-19Danimarca U-19
19h00Svezia U-19Svezia U-1923 - 20Norvegia U-19Norvegia U-19
10 Agosto 2017
14h00Bahrein U-19Bahrein U-1935 - 31Danimarca U-19Danimarca U-19
16h00Francia U-19Francia U-1934 - 28Norvegia U-19Norvegia U-19
18h00Egitto U-19Egitto U-1926 - 24Svezia U-19Svezia U-19
11 Agosto 2017
12h00Norvegia U-19Norvegia U-1939 - 23Bahrein U-19Bahrein U-19
14h00Francia U-19Francia U-1936 - 29Egitto U-19Egitto U-19
18h00Danimarca U-19Danimarca U-1929 - 26Svezia U-19Svezia U-19
13 Agosto 2017
14h00Danimarca U-19Danimarca U-1933 - 20Norvegia U-19Norvegia U-19
16h00Francia U-19Francia U-1929 - 21Svezia U-19Svezia U-19
18h00Egitto U-19Egitto U-1937 - 25Bahrein U-19Bahrein U-19
14 Agosto 2017
12h00Francia U-19Francia U-1935 - 26Danimarca U-19Danimarca U-19
14h00Egitto U-19Egitto U-1930 - 22Norvegia U-19Norvegia U-19
18h00Svezia U-19Svezia U-1928 - 20Bahrein U-19Bahrein U-19

Dettaglio dei risultati


Gruppo B (Georgia - Tbilisi - 08/08/2017 - 14/08/2017)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Islanda U-19105500160125+35
2Germania U-1985401178112+66
3Giappone U-1965302136130+6
4Cile U-1925104132158-26
5Algeria U-1925104124163-39
6Georgia U-1925104124166-42
8 Agosto 2017
12h00Islanda U-19Islanda U-1926 - 24Giappone U-19Giappone U-19
14h00Germania U-19Germania U-1939 - 22Cile U-19Cile U-19
17h00Georgia U-19Georgia U-1928 - 24Algeria U-19Algeria U-19
9 Agosto 2017
14h00Islanda U-19Islanda U-1927 - 22Cile U-19Cile U-19
16h00Giappone U-19Giappone U-1930 - 22Georgia U-19Georgia U-19
18h00Germania U-19Germania U-1937 - 19Algeria U-19Algeria U-19
11 Agosto 2017
08h00Germania U-19Germania U-1934 - 18Giappone U-19Giappone U-19
10h00Algeria U-19Algeria U-1933 - 32Cile U-19Cile U-19
16h00Islanda U-19Islanda U-1942 - 25Georgia U-19Georgia U-19
12 Agosto 2017
14h00Islanda U-19Islanda U-1937 - 27Algeria U-19Algeria U-19
16h00Germania U-19Germania U-1941 - 25Georgia U-19Georgia U-19
18h00Giappone U-19Giappone U-1935 - 27Cile U-19Cile U-19
14 Agosto 2017
08h00Giappone U-19Giappone U-1929 - 21Algeria U-19Algeria U-19
10h00Islanda U-19Islanda U-1928 - 27Germania U-19Germania U-19
16h00Cile U-19Cile U-1929 - 24Georgia U-19Georgia U-19

Dettaglio dei risultati


Gruppo C (Georgia - Tbilisi - 08/08/2017 - 14/08/2017)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Corea del Sud U-1985401174152+22
2Croazia U-1975311165134+31
3Portogallo U-1975311143131+12
4Polonia U-1945203133140-7
5Brasile U-1945203131147-16
6Argentina U-1905005111153-42
8 Agosto 2017
08h00Croazia U-19Croazia U-1930 - 30Portogallo U-19Portogallo U-19
10h00Polonia U-19Polonia U-1926 - 20Argentina U-19Argentina U-19
19h00Corea del Sud U-19Corea del Sud U-1935 - 33Brasile U-19Brasile U-19
10 Agosto 2017
14h00Portogallo U-19Portogallo U-1930 - 28Argentina U-19Argentina U-19
16h00Corea del Sud U-19Corea del Sud U-1933 - 31Croazia U-19Croazia U-19
18h00Polonia U-19Polonia U-1929 - 25Brasile U-19Brasile U-19
11 Agosto 2017
14h00Croazia U-19Croazia U-1933 - 28Polonia U-19Polonia U-19
16h00Brasile U-19Brasile U-1922 - 17Argentina U-19Argentina U-19
18h00Portogallo U-19Portogallo U-1933 - 24Corea del Sud U-19Corea del Sud U-19
13 Agosto 2017
14h00Corea del Sud U-19Corea del Sud U-1944 - 27Argentina U-19Argentina U-19
16h00Croazia U-19Croazia U-1940 - 24Brasile U-19Brasile U-19
18h00Portogallo U-19Portogallo U-1924 - 22Polonia U-19Polonia U-19
14 Agosto 2017
14h00Corea del Sud U-19Corea del Sud U-1938 - 28Polonia U-19Polonia U-19
16h00Brasile U-19Brasile U-1927 - 26Portogallo U-19Portogallo U-19
18h00Croazia U-19Croazia U-1931 - 19Argentina U-19Argentina U-19

Dettaglio dei risultati


Gruppo D (Georgia - Tbilisi - 08/08/2017 - 14/08/2017)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Spagna U-19105500151112+39
2Tunisia U-1985401158129+29
3Slovenia U-1965302142122+20
4Russia U-1945203132127+5
5Serbia U-1925104131149-18
6Messico U-190500588163-75
8 Agosto 2017
12h00Serbia U-19Serbia U-1929 - 18Messico U-19Messico U-19
14h00Slovenia U-19Slovenia U-1926 - 29Tunisia U-19Tunisia U-19
17h00Spagna U-19Spagna U-1932 - 20Russia U-19Russia U-19
9 Agosto 2017
14h00Spagna U-19Spagna U-1927 - 24Tunisia U-19Tunisia U-19
16h00Slovenia U-19Slovenia U-1932 - 19Messico U-19Messico U-19
18h00Russia U-19Russia U-1929 - 24Serbia U-19Serbia U-19
11 Agosto 2017
08h00Slovenia U-19Slovenia U-1926 - 21Russia U-19Russia U-19
10h00Spagna U-19Spagna U-1929 - 28Serbia U-19Serbia U-19
12h00Tunisia U-19Tunisia U-1937 - 19Messico U-19Messico U-19
12 Agosto 2017
14h00Spagna U-19Spagna U-1933 - 18Messico U-19Messico U-19
16h00Slovenia U-19Slovenia U-1936 - 23Serbia U-19Serbia U-19
18h00Tunisia U-19Tunisia U-1931 - 30Russia U-19Russia U-19
14 Agosto 2017
08h00Russia U-19Russia U-1932 - 14Messico U-19Messico U-19
10h00Tunisia U-19Tunisia U-1937 - 27Serbia U-19Serbia U-19
12h00Spagna U-19Spagna U-1930 - 22Slovenia U-19Slovenia U-19

Dettaglio dei risultati


Fase finale (Georgia - Tbilisi - 16/08/2017 - 20/08/2017)


Ottavi di finale (16/08/2017)
16 Agosto 2017
12h00Svezia U-19Svezia U-1931 - 26Islanda U-19Islanda U-19
12h00Portogallo U-19Portogallo U-1934 - 25Tunisia U-19Tunisia U-19
14h15Croazia U-19Croazia U-1929 - 25Slovenia U-19Slovenia U-19
14h15Francia U-19Francia U-1943 - 21Cile U-19Cile U-19
16h30Danimarca U-19Danimarca U-1928 - 24Germania U-19Germania U-19
16h30Giappone U-19Giappone U-1931 - 30Egitto U-19Egitto U-19
18h45Spagna U-19Spagna U-1927 - 23Polonia U-19Polonia U-19
18h45Russia U-19Russia U-1932 - 31Corea del Sud U-19Corea del Sud U-19

Places 21-24 (16/08/2017)
16 Agosto 2017
07h30Argentina U-19Argentina U-1932 - 20Messico U-19Messico U-19
07h30Bahrein U-19Bahrein U-1942 - 40 ot (37-37,5-3)Algeria U-19Algeria U-19

17-20 Posto (16/08/2017)
16 Agosto 2017
09h45Serbia U-19Serbia U-1927 - 26Brasile U-19Brasile U-19
09h45Norvegia U-19Norvegia U-1939 - 21Georgia U-19Georgia U-19

Quarti di finale (17/08/2017)
17 Agosto 2017
16h30Croazia U-19Croazia U-1927 - 25 ot (23-23,4-2)Svezia U-19Svezia U-19
16h30Francia U-19Francia U-1934 - 24Portogallo U-19Portogallo U-19
18h45Spagna U-19Spagna U-1932 - 27Giappone U-19Giappone U-19
18h45Danimarca U-19Danimarca U-1937 - 28Russia U-19Russia U-19

5-8 Posto (19/08/2017)
19 Agosto 2017
10h30Svezia U-19Svezia U-1934 - 28Giappone U-19Giappone U-19
13h00Russia U-19Russia U-1933 - 26Portogallo U-19Portogallo U-19

Semifinali (19/08/2017)
19 Agosto 2017
15h30Spagna U-19Spagna U-1926 - 24Croazia U-19Croazia U-19
18h00Francia U-19Francia U-1935 - 27Danimarca U-19Danimarca U-19

Piazza 19 (17/08/2017)
17 Agosto 2017
07h30Brasile U-19Brasile U-1932 - 23Georgia U-19Georgia U-19

Piazza 21 (17/08/2017)
17 Agosto 2017
09h45Argentina U-19Argentina U-1925 - 24Bahrein U-19Bahrein U-19

Piazza 23 (17/08/2017)
17 Agosto 2017
07h30Algeria U-19Algeria U-1927 - 25Messico U-19Messico U-19

Piazza 17 (17/08/2017)
17 Agosto 2017
09h45Norvegia U-19Norvegia U-1930 - 25Serbia U-19Serbia U-19

Piazza 15 (17/08/2017)
17 Agosto 2017
12h00Polonia U-19Polonia U-1933 - 30Cile U-19Cile U-19

Piazza 13 (17/08/2017)
17 Agosto 2017
14h15Slovenia U-19Slovenia U-1935 - 30Egitto U-19Egitto U-19

Piazza 11 (17/08/2017)
17 Agosto 2017
12h00Tunisia U-19Tunisia U-1936 - 34Corea del Sud U-19Corea del Sud U-19

Piazza 9 (17/08/2017)
17 Agosto 2017
14h15Germania U-19Germania U-1937 - 26Islanda U-19Islanda U-19

Piazza 7 (20/08/2017)
20 Agosto 2017
08h30Portogallo U-19Portogallo U-1934 - 26Giappone U-19Giappone U-19

Piazza 5 (20/08/2017)
20 Agosto 2017
11h00Svezia U-19Svezia U-1926 - 25Russia U-19Russia U-19

Incontro per il terzo posto (20/08/2017)
20 Agosto 2017
13h30Danimarca U-19Danimarca U-1930 - 29Croazia U-19Croazia U-19

Finale (20/08/2017)
20 Agosto 2017
16h00Francia U-19Francia U-1928 - 25Spagna U-19Spagna U-19

Dettaglio dei risultati


Risultati dettagliati

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tutti i diritti riservati