Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Pallamano - Campionati mondiali femminili - 2017 - Home

Pallamano - Campionati mondiali femminili - 2017 - Home

Scelta di una stagione :

Germania
  • Angola
  • Argentina
  • Brasile
  • Camerun
  • Cina
  • Corea del Sud
  • Danimarca
  • Francia
  • Germania
  • Giappone
  • Montenegro
  • Norvegia
  • Olanda
  • Paraguay
  • Polonia
  • Repubblica Ceca
  • Romania
  • Russia
  • Serbia
  • Slovenia
  • Spagna
  • Svezia
  • Tunisia
  • Ungheria

Home

Campionati mondiali femminili - Home

GermaniaGermania - 1 Dicembre 2017 - 17 Dicembre 2017

Campionati mondiali femminili 2017 è la 23° edizione di questa gara.
La competizione si svolge dal 1 Dicembre al 17 Dicembre 2017 in Germania.

Qualifiche :
Campionato Africano Femminile (2016)
Mondiali Femminili - Qualificazioni Zona Europa (2016)
Campionato Asiatico Femminile (2017)
Campionato Panamericano Femminile (2017)


VincitoreFranciaFrancia

 
 

Prima fase - Gruppo A (Germania - Treviri - 02/12/2017 - 08/12/2017)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Romania85401123112+11
2Francia7531113598+37
3Spagna75311135109+26
4Slovenia65302138133+5
5Angola25104123141-18
6Paraguay0500595156-61
2 Dicembre 2017
14h00RomaniaRomania29 - 17ParaguayParaguay
18h00SloveniaSlovenia24 - 23FranciaFrancia
20h30SpagnaSpagna28 - 24AngolaAngola
3 Dicembre 2017
14h00RomaniaRomania31 - 28SloveniaSlovenia
18h00FranciaFrancia26 - 19AngolaAngola
20h30SpagnaSpagna32 - 15ParaguayParaguay
5 Dicembre 2017
14h00SloveniaSlovenia32 - 24AngolaAngola
18h00FranciaFrancia35 - 13ParaguayParaguay
20h30RomaniaRomania19 - 17SpagnaSpagna
7 Dicembre 2017
14h00SloveniaSlovenia28 - 22ParaguayParaguay
18h00RomaniaRomania27 - 24AngolaAngola
20h30FranciaFrancia25 - 25SpagnaSpagna
8 Dicembre 2017
14h00AngolaAngola32 - 28ParaguayParaguay
18h00FranciaFrancia26 - 17RomaniaRomania
20h30SpagnaSpagna33 - 26SloveniaSlovenia

Dettaglio dei risultati


Prima fase - Gruppo B (Germania - Bietigheim-Bissingen - 02/12/2017 - 08/12/2017)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Norvegia85401163110+53
2Svezia85401160139+21
3Ungheria65302138127+11
4Polonia45203144145-1
5Repubblica Ceca45203134147-13
6Argentina05005102173-71
2 Dicembre 2017
14h00Repubblica CecaRepubblica Ceca28 - 22ArgentinaArgentina
18h00PoloniaPolonia33 - 30SveziaSvezia
20h30NorvegiaNorvegia30 - 22UngheriaUngheria
3 Dicembre 2017
14h00Repubblica CecaRepubblica Ceca29 - 25PoloniaPolonia
18h00SveziaSvezia25 - 22UngheriaUngheria
20h30NorvegiaNorvegia36 - 21ArgentinaArgentina
5 Dicembre 2017
14h00UngheriaUngheria33 - 15ArgentinaArgentina
18h00SveziaSvezia36 - 32Repubblica CecaRepubblica Ceca
20h30NorvegiaNorvegia35 - 20PoloniaPolonia
7 Dicembre 2017
14h00UngheriaUngheria31 - 28PoloniaPolonia
18h00SveziaSvezia38 - 24ArgentinaArgentina
20h30NorvegiaNorvegia34 - 16Repubblica CecaRepubblica Ceca
8 Dicembre 2017
14h00PoloniaPolonia38 - 20ArgentinaArgentina
18h00UngheriaUngheria30 - 29Repubblica CecaRepubblica Ceca
20h30SveziaSvezia31 - 28NorvegiaNorvegia

Dettaglio dei risultati


Prima fase - Gruppo C (Germania - Oldenburg - 02/12/2017 - 08/12/2017)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Russia105500149111+38
2Danimarca65302142121+21
3Montenegro55212135127+8
4Giappone55212135130+5
5Brasile45122110119-9
6Tunisia0500593156-63
2 Dicembre 2017
14h00RussiaRussia36 - 16TunisiaTunisia
17h45BrasileBrasile28 - 28GiapponeGiappone
20h30MontenegroMontenegro31 - 24DanimarcaDanimarca
3 Dicembre 2017
14h00BrasileBrasile23 - 22TunisiaTunisia
17h45RussiaRussia28 - 24MontenegroMontenegro
20h30DanimarcaDanimarca32 - 19GiapponeGiappone
5 Dicembre 2017
12h00GiapponeGiappone29 - 28MontenegroMontenegro
17h45RussiaRussia24 - 16BrasileBrasile
20h30DanimarcaDanimarca37 - 19TunisiaTunisia
6 Dicembre 2017
14h00RussiaRussia29 - 28GiapponeGiappone
17h45MontenegroMontenegro29 - 23TunisiaTunisia
20h30DanimarcaDanimarca22 - 20BrasileBrasile
8 Dicembre 2017
12h00GiapponeGiappone31 - 13TunisiaTunisia
17h45MontenegroMontenegro23 - 23BrasileBrasile
20h30RussiaRussia32 - 27DanimarcaDanimarca

Dettaglio dei risultati


Prima fase - Gruppo D (Germania - Lipsia - 01/12/2017 - 08/12/2017)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Serbia85320159121+38
2Olanda75311149110+39
3Germania7531112095+25
4Corea del Sud65302134118+16
5Camerun15014104150-46
6Cina1501492164-72
1 Dicembre 2017
19h00GermaniaGermania28 - 15CamerunCamerun
2 Dicembre 2017
15h30SerbiaSerbia43 - 23CinaCina
18h00Corea del SudCorea del Sud24 - 22OlandaOlanda
3 Dicembre 2017
14h00SerbiaSerbia34 - 21CamerunCamerun
18h00OlandaOlanda40 - 15CinaCina
20h30GermaniaGermania23 - 18Corea del SudCorea del Sud
5 Dicembre 2017
12h00Corea del SudCorea del Sud31 - 19CinaCina
15h30OlandaOlanda29 - 21CamerunCamerun
18h00GermaniaGermania22 - 22SerbiaSerbia
6 Dicembre 2017
12h00Corea del SudCorea del Sud33 - 21CamerunCamerun
15h30SerbiaSerbia27 - 27OlandaOlanda
18h00GermaniaGermania24 - 9CinaCina
8 Dicembre 2017
14h00CamerunCamerun26 - 26CinaCina
18h00OlandaOlanda31 - 23GermaniaGermania
20h30SerbiaSerbia33 - 28Corea del SudCorea del Sud

Dettaglio dei risultati


Girone di Classificazione 21/24 (Germania - Magdeburgo - 10/12/2017 - 11/12/2017)


Semi-Finals 21/23 (10/12/2017)
10 Dicembre 2017
11h30ParaguayParaguay28 - 25ArgentinaArgentina
14h00CinaCina32 - 31TunisiaTunisia

Piazza 21 (11/12/2017)
11 Dicembre 2017
14h00ParaguayParaguay23 - 21CinaCina

Piazza 23 (11/12/2017)
11 Dicembre 2017
11h30ArgentinaArgentina29 - 19TunisiaTunisia

Dettaglio dei risultati


Girone di Classificazione 17/20 (Germania - Lipsia - 10/12/2017 - 11/12/2017)


Semi-Finals 17-20 (10/12/2017)
10 Dicembre 2017
11h30PoloniaPolonia34 - 33 ot (24-24,10-9)AngolaAngola
14h00BrasileBrasile28 - 26CamerunCamerun

Piazza 19 (11/12/2017)
11 Dicembre 2017
11h30AngolaAngola33 - 23CamerunCamerun

Piazza 17 (11/12/2017)
11 Dicembre 2017
14h00PoloniaPolonia29 - 27BrasileBrasile

Dettaglio dei risultati


Fase finale (Germania - 10/12/2017 - 17/12/2017)


Ottavi di finale (11/12/2017)
10 Dicembre 2017
17h30 a LipsiaFranciaFrancia29 - 26UngheriaUngheria
17h30 a MagdeburgoMontenegroMontenegro31 - 29SerbiaSerbia
20h30 a MagdeburgoDanimarcaDanimarca21 - 17GermaniaGermania
20h30 a LipsiaSveziaSvezia33 - 21SloveniaSlovenia
11 Dicembre 2017
17h30 a LipsiaRepubblica CecaRepubblica Ceca28 - 27RomaniaRomania
17h30 a MagdeburgoRussiaRussia36 - 35 ot (30-30,6-5)Corea del SudCorea del Sud
20h30 a MagdeburgoOlandaOlanda26 - 24 ot (20-20,6-4)GiapponeGiappone
20h30 a LipsiaNorvegiaNorvegia31 - 23SpagnaSpagna

Quarti di finale (13/12/2017)
12 Dicembre 2017
17h30 a LipsiaSveziaSvezia26 - 23DanimarcaDanimarca
20h45 a LipsiaFranciaFrancia25 - 22MontenegroMontenegro
13 Dicembre 2017
17h30 a MagdeburgoOlandaOlanda30 - 26Repubblica CecaRepubblica Ceca
20h30 a MagdeburgoNorvegiaNorvegia34 - 17RussiaRussia

Semifinali (15/12/2017)
15 Dicembre 2017
17h30 a AmburgoNorvegiaNorvegia32 - 23OlandaOlanda
20h45 a AmburgoFranciaFrancia24 - 22SveziaSvezia

Incontro per il terzo posto (17/12/2017)
17 Dicembre 2017
14h30OlandaOlanda24 - 21SveziaSvezia

Finale (17/12/2017)
17 Dicembre 2017
17h30FranciaFrancia23 - 21NorvegiaNorvegia

Dettaglio dei risultati


Risultati

Tabella

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tutti i diritti riservati