Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
 

Mountain Bike - Cairns - 2016 - Risultati dettagliati

Scelta di una stagione :

Australia

Risultati 2016

Cairns 2016

AustraliaAustralia - 23 Aprile 2016 - 24 Aprile 2016


Downhill Individuale Maschili - 23 Aprile 2016


1FRALoic Bruni (FRA)Specialized Gravity Powered BY Sram3:23.696
2AUSTroy Brosnan (AUS)Specialized Racing3:24.189
3AUSMichael Hannah (AUS)Polygon UR3:24.620
4USAAaron Gwin (USA)The YT Mob3:26.648
5AUSJoshua Button (AUS)3:27.480
6GBRGreg Williamson (GBR)Cube Global Squad Protected BY Bliss3:27.536
7FRALoris Vergier (FRA)Specialized Gravity Powered BY Sram3:27.737
8AUSGraeme Mudd (AUS)3:28.073
9NZLGeorge Brannigan (NZL)Commencal / Vallnord3:28.119
10FRARémi Thirion (FRA)Commencal / Vallnord3:28.198
11GBRDanny Hart (GBR)MS Mondraker Team3:28.561
12AUSConnor Fearon (AUS)Kona Factory Team DH3:28.782
13USALuca Shaw (USA)Sram/tld Racing3:28.803
14USAEliot Jackson (USA)Pivot Factory Racing3:29.061
15GBRLaurie Greenland (GBR)MS Mondraker Team3:29.224
16GBRBernard Kerr (GBR)Pivot Factory Racing3:29.431
17RSAGreg Minnaar (RSA)Santa Cruz Syndicate3:29.496
18GBRMichael Jones (GBR)Chain Reaction Cycles / Paypal3:29.715
19NZLBrook Macdonald (NZL)GT Factory Racing3:29.758
20GBRJosh Bryceland (GBR)Santa Cruz Syndicate3:30.200
21GBRJoseph Smith (GBR)Chain Reaction Cycles / Paypal3:30.733
22GBRGeorge Atherton (GBR)Trek Factory Racing DH3:30.898
23USANeko Mulally (USA)Gstaad-Scott3:31.139
24GERJohannes Fischbach (GER)Radon Magura Factory3:31.749
25GBRRuaridh Cunningham (GBR)Unior Tools Team3:32.306
26CANMark Wallace (CAN)Devinci Global Racing3:32.318
27AUSOliver Zwar (AUS)3:32.590
28AUSSamuel Hill (AUS)Chain Reaction Cycles / Paypal3:32.750
29FRAFlorent Payet (FRA)Voulvoul Racing3:32.910
30COLMarcelo Gutierrez Villegas (COL)Giant Factory Off-Road Team3:32.939
31GBRHarry Heath (GBR)Norco Factory Racing3:33.264
32GBRMarc Beaumont (GBR)Madison Saracen Factory Team3:33.276
33GBRPhilip Atwill (GBR)Propain Dirt Zelvy3:33.580
34FRABenoit Coulanges (FRA)Dorval AM Nicolai3:33.954
35RSAAndrew Neethling (RSA)Polygon UR03:34:09
36ESPAlex Marin Trillo (ESP)Giant Factory Off-Road Team03:34:13
37AUTMarkus Pekoll (AUT)MS Mondraker Team3:34.122
38FRARudy Cabirou (FRA)Voulvoul Racing3:34.275
39GBRMatthew Simmonds (GBR)Madison Saracen Factory Team3:34.316
40AUSJack Moir (AUS)Intense Factory Racing3:34.861
41AUSDean Lucas (AUS)Intense Factory Racing3:35.220
42GBRBrendan Fairclough (GBR)Gstaad-Scott3:35.476
43GBRJoe Connell (GBR)Solid Reverse Factory Racing3:36.549
44CANForrest Riesco (CAN)3:36.651
45FRAThomas Estaque (FRA)Lac Blanc Commencal3:37.359
46AUTDavid Trummer (AUT)Rrp3:37.823
47NORIsak Leivsson (NOR)Propain Dirt Zelvy3:37.892
48NZLSamuel Blenkinsop (NZL)Norco Factory Racing3:37.931
49GBRAdam Brayton (GBR)3:37.999
50NZLBryn Dickerson (NZL)3:38.251
51GBRKenta Gallagher (GBR)3:38.432
52GERBenny Strasser (GER)Radon Magura Factory3:38.856
53NZLRupert Chapman (NZL)Bergamont Hayes Factory Team3:38.910
54GBRJack Reading (GBR)One Vision Global Racing3:39.261
55NZLKeegan Wright (NZL)3:39.398
56GBRFraser Mcglone (GBR)Norco Factory Racing3:39.497
57AUSAiden Varley (AUS)3:39.786
58AUSTim Eaton (AUS)3:40.289
59FRAGuillaume Cauvin (FRA)Giant Factory Off-Road Team3:40.546
60FRAThibaut Ruffin (FRA)Commencal / Vallnord3:40.818
61FRAPierre Charles Georges (FRA)Lac Blanc Commencal3:40.986
62FRAGaetan Ruffin (FRA)Commencal / Vallnord03:41:01
63GERJasper Jauch (GER)3:41.293
64AUSThomas Crimmins (AUS)3:41.731
65FRAThibault Laly (FRA)Adh Banshee Team3:42.435
66AUSJoel Willis (AUS)3:42.792
67AUSDavid Mcmillan (AUS)3:43.963
68AUSJordan Prochyra (AUS)3:44.179
69AUSAndrew Crimmins (AUS)Kona Factory Team DH3:44.742
70GBRNeil Stewart (GBR)Transition Factory Racing / Fmd3:44.752
71AUSMax Warshawsky (AUS)3:45.230
72AUSSean Mccarroll (AUS)3:45.537
73FRAQuentin Chanudet (FRA)3:45.771
74NZLConnor Sandri (NZL)3:47.113
75GBRInnes Graham (GBR)Propain Dirt Zelvy3:47.948
76RSAStefan Garlicki (RSA)Solid Reverse Factory Racing3:48.730
77GBRSam Dale (GBR)GT Factory Racing3:53.750
78NZLEdward Masters (NZL)Bergamont Hayes Factory Team3:58.134

Downhill Individuale - Juniores Maschili - 23 Aprile 2016


1GBRMatt Walker (GBR)Madison Saracen Factory Team3:38.985
2AUSRemy Morton (AUS)Australia3:39.671
3AUSHarry Bush (AUS)Australia3:40.140
4AUSJackson Frew (AUS)GT Factory Racing3:42.300
5AUSJoshua Clark (AUS)Australia - B3:42.379
6USANikolas Nestoroff (USA)Intense Factory Racing3:44.079
7NZLBen Karalus (NZL)Nuova Zelanda3:44.497
8AUSBenjamin Zwar (AUS)Australia3:45.611
9GBRElliott Heap (GBR)Chain Reaction Cycles / Paypal3:46.972
10FRAGaëtan Vige (FRA)Commencal / Vallnord3:49.330
11NZLCole Lucas (NZL)Nuova Zelanda3:49.705
12GBRCharlie Hatton (GBR)Gran Bretagna3:49.822
13CANHenry Fitzgerald (CAN)Steve Peat Syndicate / Uberbike Global3:52.349
14NZLBilly Meaclem (NZL)Nuova Zelanda03:54:42
15AUSHarry Parsons (AUS)Australia - B03:54:55
16AUSJackson White (AUS)Australia - B3:55.394
17AUSDarcy Coutts (AUS)Australia03:56:35
18AUSAdam Oates (AUS)Australia - B4:02.654
19NZLOliver Jarman (NZL)Nuova Zelanda4:03.584
20AUSMatt Ellison (AUS)Australia - B4:04.716
21GBRJoe Breeden (GBR)Solid Reverse Factory Racing4:05.308
22NZLShaun Barclay (NZL)Nuova Zelanda4:07.541
23NZLCarson Rayner (NZL)Nuova Zelanda4:07.909
24GBREwan Mackay (GBR)Gran Bretagna4:14.437

Cross Country Olimpico Maschili - 24 Aprile 2016


1SUINino Schurter (SUI)Scott-Odlo Mtb Racing Team1:27:44
2FRAMaxime Marotte (FRA)BH-SR Suntour-Kmc1:27:47
3FRAJulien Absalon (FRA)BMC Mountainbike Racing Team1:28:11
4SUIMatthias Flückiger (SUI)Stöckli Pro Team1:28:23
5SUIFlorian Vogel (SUI)Focus XC Team1:28:31
6SUILars Forster (SUI)BMC Mountainbike Racing Team1:28:36
7SUIMatthias Stirnemann (SUI)Moebel Maerki Mtb Pro Team1:29:02
8SUIFabian Giger (SUI)Kross Racing Team1:29:11
9ITAMarco Aurelio Fontana (ITA)Cannondale Factory Racing XC1:29:14
10ESPCarlos Coloma Nicolás (ESP)Mmr Factory Racing Team1:29:44
11ARGCatriel Andres Soto (ARG)Mmr Factory Racing Team1:29:55
12CANRaphael Gagne (CAN)1:30:13
13FRAJordan Sarrou (FRA)BH-SR Suntour-Kmc1:30:13
14ITALuca Braidot (ITA)1:30:17
15JAPKohei Yamamoto (JAP)Trek Factory Racing XC1:30:19
16SUIMartin Gujan (SUI)Wheeler Pro Team1:30:21
17GBRGrant Ferguson (GBR)CST Superior Brentjens Mountainbike Racing Team1:30:22
18AUTKarl Markt (AUT)Haibike Oetztal Pro Team1:30:32
19CANLeandre Bouchard (CAN)1:30:33
20USAStephen Ettinger (USA)1:30:34
21NEDMichiel Van Der Heijden (NED)Scott-Odlo Mtb Racing Team1:30:34
22SUIThomas Litscher (SUI)Multivan Merida Biking Team1:30:55
23ITAGerhard Kerschbaumer (ITA)Bianchi Countervail1:30:56
24SUIMartin Fanger (SUI)BMC Mountainbike Racing Team1:31:08
25ITAAndrea Tiberi (ITA)Frm Factory Racing Team1:31:09
26AUTGregor Raggl (AUT)Haibike Oetztal Pro Team1:31:21
27ESPSergio Mantecon Guttierrez (ESP)Trek Factory Racing XC1:31:21
28ESPDavid Valero Serrano (ESP)Mmr Factory Racing Team1:31:23
29CANDerek Zandstra (CAN)Scott-3rox Racing1:31:28
30GERManuel Fumic (GER)Cannondale Factory Racing XC1:31:35
31AUSDaniel Mcconnell (AUS)Trek Factory Racing XC1:31:54
32NEDMathieu Van Der Poel (NED)1:32:09
33ITADaniele Braidot (ITA)1:32:17
34SUIReto Indergand (SUI)BMC Mountainbike Racing Team1:32:39
35GERMartin Gluth (GER)Novus Omx Pro Team1:32:55
36GERSimon Stiebjahn (GER)Team Bulls1:33:04
37AUSCameron Ivory (AUS)1:33:04
38CZEOndrej Cink (CZE)Multivan Merida Biking Team1:33:14
39FRAStéphane Tempier (FRA)Bianchi Countervail1:33:38
40POLBartlomiej Wawak (POL)Kross Racing Team1:33:49
41ISRShlomi Haimy (ISR)Novus Omx Pro Team1:33:50
42ESPJose Antonio Hermida Ramos (ESP)Multivan Merida Biking Team1:33:51
43PORDavid Joao Serralheiro Rosa (POR)1:34:07
44SUILukas Flückiger (SUI)BMC Mountainbike Racing Team1:34:14
45FRAHugo Drechou (FRA)Calvisson Vtt1:34:15
46ITAMirko Tabacchi (ITA)1:34:20
47BRAHenrique Avancini (BRA)Cannondale Factory Racing XC1:34:22
48FRAMiguel Martinez (FRA)1:34:30
49GERKarl Platt (GER)Team Bulls1:34:48
50SVKMichal Lami (SVK)1:34:55
51RUSAnton Sintsov (RUS)Jbg - 2 Professional Mtb Team1:35:05
52GERMoritz Milatz (GER)1:35:10
53GERMarkus Schulte-Lünzum (GER)Focus XC Team1:35:19
54USASpencer Paxson (USA)Kona Factory Team XC1:35:33
55FRAVictor Koretzky (FRA)BH-SR Suntour-Kmc1:35:57
56CANGeoff Kabush (CAN)Scott-3rox Racing1:35:59
57CANEvan Guthrie (CAN)1:36:22
58CANAndrew L'Esperance (CAN)1:36:53
59GERSimon Gegenheimer (GER)Rose Vaujany Fueled BY Ultrasports-1Giro
60GBRPhillip Pearce (GBR)-1Giro
61AUSBrendan Johnston (AUS)-1Giro
62NZLAnton Cooper (NZL)Cannondale Factory Racing XC-1Giro
63USAKeegan Swenson (USA)-1Giro
64CHISebastian Alejandro Miranda Maldonado (CHI)-1Giro
65CHIJavier Eduardo Puschel (CHI)-1Giro
66SVKMartin Haring (SVK)-1Giro
67JAPSeiya Hirano (JAP)-2Giro
68AUSPaul Van Der Ploeg (AUS)-2Giro
69GERSteffen Thum (GER)Rose Vaujany Fueled BY Ultrasports-2Giro
70CHNZhen Wang (CHN)China Jiangsu Zgl Mtb Team-2Giro
71ISRRotem Ishay (ISR)-2Giro
72AUSKyle Ward (AUS)-2Giro
73CHIPatricio Andres Campbell Vilches (CHI)-2Giro
74AUSShaun Lewis (AUS)-2Giro
75CANEvan Mcneely (CAN)-2Giro
76JAPYoshitaka Nakahara (JAP)-2Giro
77FRARémi Laffont (FRA)Rose Vaujany Fueled BY Ultrasports-2Giro
78AUSJon Odams (AUS)-2Giro
79AUSGregory Saw (AUS)Hard Rocx Abax BY Swix-3Giro
80AUSRussell Nankervis (AUS)-3Giro
81USAHoward Grotts (USA)Specialized Racing-4Giro
82AUSTravis Frisby (AUS)-4Giro
83AUSAnthony Lincy (AUS)-4Giro
84USAMichael Broderick (USA)-5Giro

Cross Country Olimpico U23 Maschili - 24 Aprile 2016


1NZLSamuel Gaze (NZL)Specialized Racing1:17:40
2FRARomain Seigle (FRA)Focus Rotor G-Skin Racing Team1:17:41
3FRATitouan Carod (FRA)Scott Creuse Oxygene Gueret1:17:41
4DENSebastian Carstensen Fini (DEN)CST Superior Brentjens Mountainbike Racing Team1:18:22
5ITAGioele Bertolini (ITA)Team Nob Selle Italia1:19:16
6NEDMilan Vader (NED)1:19:27
7AUSScott Bowden (AUS)1:19:46
8FRARaphael Gay (FRA)Scott Creuse Oxygene Gueret1:19:50
9NZLBen Oliver (NZL)1:19:51
10GERBen Zwiehoff (GER)1:20:28
11GERMartin Frey (GER)1:20:50
12AUSTasman Nankervis (AUS)1:21:08
13FRAAntoine Bouqueret (FRA)Scott Creuse Oxygene Gueret1:21:40
14NZLCraig Oliver (NZL)1:21:49
15CZEJan Vastl (CZE)Bianchi Countervail1:22:03
16FRAThibault Daniel (FRA)Veloroc BMC1:22:27
17FRAAntoine Philipp (FRA)Veloroc BMC1:22:31
18SUITimon Ruegg (SUI)1:22:39
19SUIAndrin Beeli (SUI)1:22:47
20AUSReece Tucknott (AUS)1:22:50
21FRAHugo Briatta (FRA)Scott Creuse Oxygene Gueret1:24:12
22NZLJack Compton (NZL)Sixs Devinci Pro Team1:24:31
23AUSFelix Smalley (AUS)1:24:51
24FRANeilo Perrin Ganier (FRA)Focus Rotor G-Skin Racing Team1:25:07
25CANMarc Andre Fortier (CAN)1:25:19
26JAPToki Sawada (JAP)1:25:45
27AUSToby Stewart (AUS)1:25:53
28AUSEthan Kelly (AUS)1:26:00
29CANAlexandre Vialle (CAN)1:26:27
30AUSMichael Potter (AUS)1:26:28
31AUSCallum Carson (AUS)1:27:22
32CANFelix Belhumeur (CAN)Pivot Cycles - Ote1:27:53
33AUSLuke Brame (AUS)1:29:19
34NZLGareth Cannon (NZL)1:30:01
35CANRaphaël Auclair (CAN)Pivot Cycles - Ote1:30:57
36JAPMasaki Yamada (JAP)1:31:33
37AUSTristan Ward (AUS)-1Giro

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tutti i diritti riservati