Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Cecoslovacchia - 1 Marzo 1946
Fare clic su un anno per estendere / ridurre
Risultati - singolo
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 1 Sconfitta
Hilversum da 18 Luglio 1983 a 24 Luglio 1986 (Terra battuta) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Jérôme Vanier | 6-1 7-5 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 1 Sconfitta
Hilversum da 19 Luglio a 25 Luglio 1982 (Terra battuta) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Jérôme Potier | 6-3 6-3 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 2 Sconfitte
Mercedes Cup da 13 Luglio a 19 Luglio 1981 (Terra battuta) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Tomás Smíd | 6-2 6-3 | |
Hilversum da 20 Luglio a 2 Agosto 1981 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Haroon Ismail | 6-2 4-6 6-3 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 2 Vittorie / 3 Sconfitte
Kitzbuhel da 21 Luglio a 10 Agosto 1980 (Terra battuta) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Christophe Casa | 6-7 6-3 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Chris Lewis | 6-4 6-0 | |
Torneo Godó Barcelona da 6 Ottobre a 12 Ottobre 1980 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Andrew Jarrett | 5-0 ab. | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Tomás Smíd | 6-1 6-7 10-8 | |
Vienna da 20 Ottobre a 26 Ottobre 1980 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Russell Simpson | 4-6 6-0 6-2 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 5 Vittorie / 3 Sconfitte
Mercedes Cup da 16 Luglio a 22 Luglio 1979 (Terra battuta) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Onny Parun | 6-1 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Tomás Smíd | 6-0 6-3 | |
Hilversum da 23 Luglio a 29 Luglio 1979 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Robert Carmichael | 3-6 6-0 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Ángel Giménez | 7-6 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Peter McNamara | 6-2 6-1 | |
Semifinali | sconfitto da | Balázs Taróczy | 4-6 6-3 7-5 6-7 6-3 | |
Torneo Godó Barcelona da 8 Ottobre a 14 Ottobre 1979 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Álvaro Fillol | 6-3 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Harold Solomon | 6-4 6-1 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 3 Vittorie / 5 Sconfitte
Monte-Carlo Rolex Masters da 10 Aprile a 16 Aprile 1978 (Terra battuta) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Guillermo Vilas | 6-4 7-5 | |
Mercedes Cup da 17 Luglio a 23 Luglio 1978 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Jiri Prucha | 6-0 6-1 | |
Kitzbuhel da 24 Luglio a 30 Luglio 1978 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Gianni Ocleppo | 2-6 6-4 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Christophe Roger-Vasselin | 7-6 6-2 | |
Torneo Godó Barcelona da 9 Ottobre a 15 Ottobre 1978 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Álvaro Betancur | 6-2 6-0 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Hans Kary | 7-5 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Ulrich Pinner | 6-4 6-0 | |
Vienna da 29 Ottobre a 4 Novembre 1978 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Brian Gottfried | 4-6 6-1 6-4 |
Titolo : 0
Finale : 1 (Kitzbuhel)
Bilancio : 9 Vittorie / 5 Sconfitte
ABN World Tennis Tournament da 21 Marzo a 27 Marzo 1977 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Ottavi di finale | sconfitto da | Ilie Nastase | 6-4 6-4 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 4 Aprile a 10 Aprile 1977 (Terra battuta) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Manuel Orantes | 6-4 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Wojciech Fibak | 6-4 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Corrado Barazzutti | 5-7 7-6 7-5 | |
Kitzbuhel da 11 Luglio a 17 Luglio 1977 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jiri Granát | 6-3 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Colin Dowdeswell | 2-6 6-1 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | János Benyik | 6-1 7-5 | |
Semifinali | sconfitta | Karl Meiler | 6-3 6-4 | |
Finale | sconfitto da | Guillermo Vilas | 5-7 6-2 4-6 6-3 6-2 | |
Torneo Godó Barcelona da 17 Ottobre a 23 Ottobre 1977 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Peter Elter | 6-4 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Henry Bunis | 6-1 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Paolo Bertolucci | 6-2 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Eddie Dibbs | 6-4 6-4 | |
Vienna da 24 Ottobre a 30 Ottobre 1977 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Byron Bertram | 6-7 7-6 6-3 |
Titolo : 0
Finale : 1 (Kitzbuhel)
Bilancio : 9 Vittorie / 4 Sconfitte
ABN World Tennis Tournament da 23 Febbraio a 29 Febbraio 1976 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Ottavi di finale | sconfitta | Wouter Fok | 6-0 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Bob Lutz | 6-2 6-3 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 13 Aprile a 19 Aprile 1976 (Terra battuta) | ||||
Ottavi di finale | sconfitto da | Adriano Panatta | 6-4 6-3 | |
Kitzbuhel da 18 Luglio a 24 Luglio 1976 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Rudolf Hoskowetz | 4-6 6-3 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Pavel Hutka | 6-4 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Geza Varga | 6-0 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Charlie Pasarell | 6-4 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Hans-Jürgen Pohmann | 6-0 7-6 | |
Finale | sconfitto da | Manuel Orantes | 7-6 6-2 7-6 | |
Torneo Godó Barcelona da 18 Ottobre a 24 Ottobre 1976 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Vladimír Zedník | 6-7 6-4 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Juan Torralbo | 6-0 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Balázs Taróczy | 6-3 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Raúl Ramírez | 7-6 3-6 6-3 |
Titolo : 0
Finali : 2 (, Kitzbuhel)
Bilancio : 7 Vittorie / 2 Sconfitte
Kitzbuhel da 13 Luglio a 19 Luglio 1975 (Terra battuta) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Matti Timonen | 6-2 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Georges Goven | 6-2 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Hans Kary | 5-7 6-4 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Ulrich Pinner | 6-1 6-2 | |
Finale | sconfitto da | Adriano Panatta | 2-6 6-2 7-5 6-4 | |
Torneo Godó Barcelona da 13 Ottobre a 19 Ottobre 1975 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Hans Kary | 6-3 6-8 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Ivan Molina | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | John Lloyd | 7-5 1-6 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Björn Borg | 6-1 2-6 6-4 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 3 Vittorie / 1 Sconfitta
Torneo Godó Barcelona da 14 Ottobre a 20 Ottobre 1974 (Terra battuta) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Nicola Spear | 6-2 7-5 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Thomaz Koch | 6-4 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Raúl Ramírez | 6-2 1-6 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Björn Borg | 0-6 9-7 7-5 |
Titolo : 1 ( Grande Slam Maschile)
Finale : 1 ( Grande Slam Maschile)
Bilancio : 4 Vittorie / 1 Sconfitta
Torneo Godó Barcelona da 8 Ottobre a 14 Ottobre 1973 (Terra battuta) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Gerald Battrick | 6-2 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Colin Dowdeswell | 6-3 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Eddie Dibbs | 6-3 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Barry Phillips-Moore | 7-5 2-6 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Ilie Nastase | 6-1 4-6 6-0 6-3 |
Titolo : 1 (Torneo Godó Barcelona)
Finale : 1 ()
Bilancio : 9 Vittorie / 1 Sconfitta
Torneo Godó Barcelona da 23 Ottobre a 29 Ottobre 1972 (Terra battuta) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Nicola Spear | 6-0 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | François Jauffret | 10-8 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jaime Fillol Sr. | 6-1 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Andrés Gimeno | 6-4 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Ilie Nastase | 9-7 6-4 6-1 | |
Finale | sconfitta | Manuel Orantes | 6-3 6-2 6-3 | |
Paris-Bercy da 30 Ottobre a 5 Novembre 1972 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Wanaro N'Godrella | 6-4 5-7 10-8 | |
Ottavi di finale | sconfitta | François Jauffret | 6-4 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Raymond Moore | 4-6 6-4 6-1 | |
Semifinali | sconfitto da | Stan Smith | 6-2 6-4 6-1 |
Titolo : 1 ( Grande Slam Maschile)
Finali : 2 (, Grande Slam Maschile)
Bilancio : 0 Vittoria / 3 Sconfitte
Monte-Carlo Rolex Masters da 12 Aprile a 19 Aprile 1971 (Terra battuta) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Patrick Proisy | 5-7 6-3 6-1 | |
London Queen's da 14 Giugno a 20 Giugno 1971 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Buster Mottram | 6-2 6-3 | |
Rothmans South Of England Champ's da 14 Giugno a 20 Giugno 1971 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Jean-Loup Rouyer | w.o. |
Titolo : 1 ( Grande Slam Maschile)
Finale : 1 ()
Bilancio : 7 Vittorie / 4 Sconfitte
Båstad da 11 Luglio a 17 Luglio 1970 (Terra battuta) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Allan Stone | 6-4 6-4 6-3 | |
Kitzbuhel da 17 Agosto a 23 Agosto 1970 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Rudolf Hoskowetz | 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | John Clifton | 6-2 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | François Jauffret | 6-2 3-6 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Zeljko Franulovic | 6-4 6-4 6-4 | |
Barcellona da 3 Ottobre a 9 Ottobre 1970 (Terra battuta) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Mark Cox | 4-6 6-1 6-2 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Juan Gisbert Sr | 2-6 7-5 5-7 10-8 7-5 | |
Buenos Aires da 2 Novembre a 8 Novembre 1970 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Hugo Varela | 6-3 6-3 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | José Edison Mandarino | 6-1 6-2 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Ray Ruffels | 6-3 6-3 0-6 6-1 | |
Semifinali | sconfitto da | Zeljko Franulovic | 6-2 6-2 6-2 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 6 Vittorie / 3 Sconfitte
Båstad da 7 Luglio a 13 Luglio 1969 (Terra battuta) | ||||
---|---|---|---|---|
Ottavi di finale | sconfitta | William Alvarez | 3-6 6-4 6-2 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Patricio Rodríguez | 6-4 6-2 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Manuel 'Manolo' Santana | 6-4 1-6 7-5 4-6 6-2 | |
Hilversum da 28 Luglio a 3 Agosto 1969 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Fred Hemmes Sr. | 6-0 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Geza Varga | 6-4 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Barry Phillips-Moore | 4-6 6-3 7-5 | |
Semifinali | sconfitto da | Roger Taylor | 6-1 6-4 6-2 | |
Buenos Aires da 10 Novembre a 16 Novembre 1969 (Terra battuta) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Jaime Fillol Sr. | 4-6 8-6 7-5 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | François Jauffret | 7-5 6-0 12-10 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 5 Vittorie / 2 Sconfitte
Hilversum da 22 Luglio a 28 Luglio 1968 (Terra battuta) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | M Boerma | 6-2 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Isao Watanabe | 6-1 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | José Edison Mandarino | 9-7 3-6 8-6 | |
Semifinali | sconfitto da | Robert Maud | 5-7 8-6 6-4 2-6 7-5 | |
Buenos Aires da 4 Novembre a 10 Novembre 1968 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Ernesto Rios | 6-1 6-0 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Roberto Aubone | 6-2 6-1 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Roy Emerson | 11-9 9-11 6-4 6-3 |