Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Ciclismo - Trittico di Monti e Castelli - 2016 - Risultati dettagliati

Ciclismo - Trittico di Monti e Castelli - 2016 - Risultati dettagliati

Scelta di una stagione :

Belgio

Risultati 2016

Trittico di Monti e Castelli 2016

BelgioBelgio - 1 Aprile 2016 - 3 Aprile 2016


Classifica generale - 3 Aprile 2016


1DENMads Würtz Schmidt (DEN)Trefor9:46:10
2GBRJonathan Dibben (GBR)Wiggins0:11
3GERMaximilian Schachmann (GER)Klein Constantia0:18
4BELTim De Troyer (BEL)Verandas Willems0:20
5USAAdrien Costa (USA)0:22
6GBRScott Davies (GBR)Wiggins0:22
7BELElias Van Breussegem (BEL)Verandas Willems0:23
8BELBrecht Dhaene (BEL)Verandas Willems0:32
9BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development0:38
10ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Klein Constantia0:42
11BELJordi Warlop (BEL)Efc - Etixx0:53
12FRARémi Cavagna (FRA)Klein Constantia1:07
13AUSMichael Storer (AUS)1:10
14BELDries De Bondt (BEL)Verandas Willems1:16
15NEDHartthijs de Vries (NED)Rabobank Development1:17
16NZLHamish Schreurs (NZL)Klein Constantia1:18
17CZEFrantisek Sisr (CZE)Klein Constantia1:19
18AUSJai Hindley (AUS)Attaque - Gusto1:21
19NEDBob Schoonbroodt (NED)3M1:32
20NEDLennard Hofstede (NED)Rabobank Development1:35
21BELJan Logier (BEL)1:42
22NEDTim Ariesen (NED)Seg Racing Academy1:43
23BELJari Verstraeten (BEL)Verandas Willems1:45
24BELArjen Livyns (BEL)1:46
25BELEdward Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:52
26NEDPiotr Havik (NED)3M1:52
27ESTAksel Nõmmela (EST)Leopard Pro Cycling1:55
28BELSenne Leysen (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:56
29BELKevin Deltombe (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:57
30SUIFabian Lienhard (SUI)BMC Development2:00
31BELNiels De Rooze (BEL)Veranclassic - AGO2:00
32DENKasper Asgreen (DEN)Trefor2:05
33DENPatrick Olesen (DEN)Leopard Pro Cycling2:05
34BELJulien Mortier (BEL)Color Code - ARDen Beef2:06
35BELRemy Mertz (BEL)Color Code - ARDen Beef2:06
36NEDJulius Van Den Berg (NED)Seg Racing Academy2:08
37BELPiet Allegaert (BEL)Efc - Etixx2:10
38BELFrederik Vandewiele (BEL)2:12
39POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Klein Constantia2:13
40NEDJan Maas (NED)Rabobank Development2:13
41GBRJake Kelly (GBR)Wiggins2:15
42RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development2:16
43GBRJames Knox (GBR)Wiggins2:16
44USAGregory Daniel (USA)Axeon - Hagens Berman2:24
45BELBrecht Ruyters (BEL)2:27
46BELDimitri Peyskens (BEL)Veranclassic - AGO2:28
47BELMaximilien Picoux (BEL)Color Code - ARDen Beef2:32
48NEDBob Olieslager (NED)Rabobank Development2:40
49LUXTom Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling2:42
50BELDries Verstrepen (BEL)2:43
51BELJeroen Eyskens (BEL)2:43
52NEDDavy Gunst (NED)Rabobank Development2:44
53BELMaxime De Poorter (BEL)Efc - Etixx2:45
54DENMads Rahbek (DEN)Trefor2:48
55BELJean-Albert Carnevali (BEL)2:48
56BELNick Van Hoof (BEL)2:50
57BELMathias De Witte (BEL)2:57
58NEDDylan Bouwmans (NED)Rabobank Development3:00
59BELJeroen Pattyn (BEL)3:07
60BELTom Verhaegen (BEL)3:09
61USAColin Joyce (USA)Axeon - Hagens Berman3:28
62BELJordy Oliebos (BEL)3:29
63AUSLucas Hamilton (AUS)3:32
64NEDBram Welten (NED)BMC Development3:48
65AUSBen O'Connor (AUS)Avanti - Isowhey4:36
66GBRSamuel Lowe (GBR)Wiggins4:44
67BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs5:19
68BELMichael Cools (BEL)Efc - Etixx5:21
69NORHenrik Evensen (NOR)5:23
70GERJonas Bokeloh (GER)Klein Constantia5:27
71BELMathias Ballet (BEL)5:31
72BELTijs Delbaere (BEL)5:40
73USATyler Williams (USA)Axeon - Hagens Berman5:42
74BELThomas Vanbesien (BEL)5:42
75DENMark Sehested Pedersen (DEN)Trefor5:43
76BELNiels Reynvoet (BEL)5:52
77BELMichiel Stockman (BEL)6:11
78DENAnders Hardahl (DEN)Trefor6:16
79BELAbram Stockman (BEL)6:24
80BELAntoine Loy (BEL)Color Code - ARDen Beef6:30
81BELAngelo Van Den Bossche (BEL)6:53
82NEDJelle Nieuwpoort (NED)Rabobank Development7:39
83USASean Bennett (USA)AN Post - Chainreaction7:47
84GBRChristopher Latham (GBR)Wiggins8:05
85BELMichael Goolaerts (BEL)Lotto - Soudal Espoirs8:10
86BELLawrence Schotte (BEL)8:22
87ESTNorman Vahtra (EST)8:49
88BELAnthony Debuy (BEL)8:50
89BELJan Ghyselinck (BEL)Verandas Willems9:16
90BELMartin Palm (BEL)Color Code - ARDen Beef9:26
91BELMichiel Broes (BEL)9:32
92BELRobby Cobbaert (BEL)9:52
93BELRuben Van Der Haeghen (BEL)10:15
94BELSten Van Gucht (BEL)10:18
95LUXPit Schlechter (LUX)Leopard Pro Cycling10:28
96BELJulien Dechesne (BEL)Veranclassic - AGO10:37
97BELBavo Haemels (BEL)T.palm - Pole Continental Wallon10:41
98BELAntoine Leleu (BEL)Veranclassic - AGO10:45
99BELGuillaume Seye (BEL)Efc - Etixx10:50
100GBRMichael Thompson (GBR)Wiggins11:09
101BELLionel Taminiaux (BEL)Color Code - ARDen Beef11:21
102NEDBas Tietema (NED)BMC Development11:22
103BELAlexander Maes (BEL)11:56
104BELJenthe Biermans (BEL)Seg Racing Academy12:09
105DENNicolaj Steen (DEN)Trefor12:16
106NEDFabio Jakobsen (NED)Seg Racing Academy12:59
107NEDMarten Kooistra (NED)Seg Racing Academy13:14
108BELMaxime Vekeman (BEL)T.palm - Pole Continental Wallon13:49
109BELJohan Hemroulle (BEL)Color Code - ARDen Beef13:51
110SUIMario Spengler (SUI)BMC Development14:04
111NEDMichael Vingerling (NED)3M14:44
112USAStephen Bassett (USA)Jamis15:11
113BELAaron Verwilst (BEL)Lotto - Soudal Espoirs15:40
114BELBenjamin Declercq (BEL)Efc - Etixx16:41
115BELAntoine Didier (BEL)T.palm - Pole Continental Wallon16:46
116BELEmiel Vermeulen (BEL)3M17:09
117BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal Espoirs17:24
118AUSRohan Wight (AUS)17:33
119BELPierre Goebeert (BEL)17:55
120BELMerlijn Decoster (BEL)20:55
121BELTomas Petit (BEL)T.palm - Pole Continental Wallon22:10
122LUXMassimo Morabito (LUX)Leopard Pro Cycling23:50
123DENThomas Nybo Riis (DEN)Trefor23:51
124ESTKristo Enn Vaga (EST)25:10
125BELMaarten Craeghs (BEL)26:29
126BELSeppe Verschuere (BEL)26:36
127BELAlfdan De Decker (BEL)28:07
128BELRoy Destadsbader (BEL)31:25
129ESTOskar Nisu (EST)32:29
130BELJaron Wydooghe (BEL)33:29
131BELTom Galle (BEL)33:47
132ESTKarl Patrick Lauk (EST)34:04
133BELJules De Jonghe (BEL)34:22
134ESTPeeter Pung (EST)35:03
135BELNiels Derveaux (BEL)36:22
136BELJulien Van Den Brande (BEL)Veranclassic - AGO41:51

1a tappa - Antoing - Hérinnes - 1 Aprile 2016Sprint


1NEDBram Welten (NED)BMC Development3:47:50
2CZEFrantisek Sisr (CZE)Klein Constantia0:00
3NEDTim Ariesen (NED)Seg Racing Academy0:00
4BELChristophe Noppe (BEL)Efc - Etixx0:00
5BELEdward Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
6ESTAksel Nõmmela (EST)Leopard Pro Cycling0:00
7BELTim De Troyer (BEL)Verandas Willems0:00
8BELJordi Warlop (BEL)Efc - Etixx0:00
9NEDDavy Gunst (NED)Rabobank Development0:00
10DENMads Würtz Schmidt (DEN)Trefor0:00
11BELKevin Deltombe (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
12BELBenjamin Declercq (BEL)Efc - Etixx0:00
13NEDBob Olieslager (NED)Rabobank Development0:00
14AUSAlistair Donohoe (AUS)Attaque - Gusto0:00
15GBRJake Kelly (GBR)Wiggins0:00
16BELMathias De Witte (BEL)0:00
17BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
18NEDHartthijs de Vries (NED)Rabobank Development0:00
19USAAdrien Costa (USA)0:00
20GBRSamuel Lowe (GBR)Wiggins0:00
21BELMaximilien Picoux (BEL)Color Code - ARDen Beef0:00
22BELMichael Cools (BEL)Efc - Etixx0:00
23BELPiet Allegaert (BEL)Efc - Etixx0:00
24BELAlexander Maes (BEL)0:00
25NEDBob Schoonbroodt (NED)3M0:00

2a tappa - Frasnes-lez-Anvaing - Frasnes-lez-Anvaing - 2 Aprile 2016Mezza Montagna


1DENMads Würtz Schmidt (DEN)Trefor3:37:15
2ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Klein Constantia0:00
3GERMaximilian Schachmann (GER)Klein Constantia0:00
4BELTim De Troyer (BEL)Verandas Willems0:00
5BELBrecht Dhaene (BEL)Verandas Willems0:00
6BELElias Van Breussegem (BEL)Verandas Willems0:04
7USAAdrien Costa (USA)0:07
8GBRJonathan Dibben (GBR)Wiggins0:07
9AUSJai Hindley (AUS)Attaque - Gusto0:07
10GBRScott Davies (GBR)Wiggins0:07
11NEDHartthijs de Vries (NED)Rabobank Development0:10
12BELJordi Warlop (BEL)Efc - Etixx0:10
13NEDLennard Hofstede (NED)Rabobank Development0:10
14BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development0:13
15NZLHamish Schreurs (NZL)Klein Constantia0:16
16AUSMichael Storer (AUS)0:20
17CZEFrantisek Sisr (CZE)Klein Constantia0:30
18BELKevin Deltombe (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:42
19BELRemy Mertz (BEL)Color Code - ARDen Beef0:42
20BELEdward Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:42
21NEDJan Maas (NED)Rabobank Development0:42
22BELPiet Allegaert (BEL)Efc - Etixx0:42
23SUIFabian Lienhard (SUI)BMC Development0:42
24ESTAksel Nõmmela (EST)Leopard Pro Cycling0:42
25USAColin Joyce (USA)Axeon - Hagens Berman0:42

Tappa 3a - Chièvres - Chièvres - 3 Aprile 2016Cronometro


1GBRJonathan Dibben (GBR)Wiggins13:14
2GBRScott Davies (GBR)Wiggins0:04
3LUXTom Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling0:04
4USAAdrien Costa (USA)0:04
5DENMads Würtz Schmidt (DEN)Trefor0:06
6BELElias Van Breussegem (BEL)Verandas Willems0:08
7BELTim De Troyer (BEL)Verandas Willems0:09
8GERMaximilian Schachmann (GER)Klein Constantia0:11
9FRARémi Cavagna (FRA)Klein Constantia0:14
10BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development0:14
11NEDBob Schoonbroodt (NED)3M0:16
12AUSMichael Storer (AUS)0:20
13BELBrecht Dhaene (BEL)Verandas Willems0:21
14BELJan Ghyselinck (BEL)Verandas Willems0:23
15CZEFrantisek Sisr (CZE)Klein Constantia0:25
16USATyler Williams (USA)Axeon - Hagens Berman0:29
17BELDries De Bondt (BEL)Verandas Willems0:30
18POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Klein Constantia0:31
19BELSenne Leysen (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:32
20BELGuillaume Seye (BEL)Efc - Etixx0:32
21BELJordi Warlop (BEL)Efc - Etixx0:32
22BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:32
23RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development0:36
24GBRSamuel Lowe (GBR)Wiggins0:36
25AUSRohan Wight (AUS)0:38

Tappa 3b - Tournai - Chièvres - 3 Aprile 2016Sprint


1DENMads Würtz Schmidt (DEN)Trefor2:08:02
2GBRJonathan Dibben (GBR)Wiggins0:00
3NEDTim Ariesen (NED)Seg Racing Academy0:00
4BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
5NEDBram Welten (NED)BMC Development0:00
6BELEdward Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
7USAStephen Bassett (USA)Jamis0:00
8BELAlexander Maes (BEL)0:00
9BELJordi Warlop (BEL)Efc - Etixx0:00
10BELArjen Livyns (BEL)0:00
11LUXTom Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling0:00
12NEDFabio Jakobsen (NED)Seg Racing Academy0:00
13NZLHamish Schreurs (NZL)Klein Constantia0:00
14BELPiet Allegaert (BEL)Efc - Etixx0:00
15NEDBob Olieslager (NED)Rabobank Development0:00
16BELJan Logier (BEL)0:00
17ESTAksel Nõmmela (EST)Leopard Pro Cycling0:00
18POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Klein Constantia0:00
19BELMaximilien Picoux (BEL)Color Code - ARDen Beef0:00
20GBRJake Kelly (GBR)Wiggins0:00
21BELMaxime De Poorter (BEL)Efc - Etixx0:00
22BELJulien Mortier (BEL)Color Code - ARDen Beef0:00
23BELBenjamin Declercq (BEL)Efc - Etixx0:00
24NEDPiotr Havik (NED)3M0:00
25NEDJulius Van Den Berg (NED)Seg Racing Academy0:00

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tutti i diritti riservati