Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Calcio - Olanda Division 1 - Eredivisie - 2017/2018 - Home

Calcio - Olanda Division 1 - Eredivisie - 2017/2018 - Home

Scelta di una stagione :

Olanda
  • ADO Den Haag
  • Ajax Amsterdam
  • AZ Alkmaar
  • Excelsior Rotterdam
  • FC Groningen
  • FC Twente
  • FC Utrecht
  • Feyenoord Rotterdam
  • Go Ahead Eagles
  • Heracles Almelo
  • NAC Breda
  • NEC Nijmegen
  • PEC Zwolle
  • PSV Eindhoven
  • Roda JC
  • SC Heerenveen
  • Sparta Rotterdam
  • Vitesse Arnhem
  • VVV Venlo
  • Willem II

Home

Olanda Division 1 - Eredivisie - Home

OlandaOlanda

VincitorePSV EindhovenPSV Eindhoven

 
 

Stagione regolare (Olanda - 11/08/2017 - 06/05/2018)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1PSV Eindhoven833426538739+48
2Ajax Amsterdam793425458933+56
3AZ Alkmaar713422577238+34
4Feyenoord Rotterdam663420687639+37
5FC Utrecht5434141285853+5
6Vitesse Arnhem49341310116347+16
7ADO Den Haag4734138134553-8
8SC Heerenveen46341210124853-5
9PEC Zwolle4434128144254-12
10Heracles Almelo4234119145064-14
11Excelsior Rotterdam4034117164156-15
12FC Groningen38348141250500
13Willem II3734107175063-13
14NAC Breda343497184157-16
15VVV Venlo3434713143554-19
16Roda JC303486204269-27
17Sparta Rotterdam273476213475-41
18FC Twente243459203763-26
19NEC Nijmegen00000000
-Go Ahead Eagles00000000

UEFA Champions League - QualificheUEFA Europa LeagueUEFA Europa League Play-offRetrocessioni PlayoffRetrocessioni

6 Maggio 2018
14h30PSV EindhovenPSV Eindhoven0 - 0FC GroningenFC Groningen
14h30Excelsior RotterdamExcelsior Rotterdam1 - 2Ajax AmsterdamAjax Amsterdam
14h30FC TwenteFC Twente1 - 1NAC BredaNAC Breda
14h30FC UtrechtFC Utrecht1 - 0VVV VenloVVV Venlo
14h30SC HeerenveenSC Heerenveen2 - 3Feyenoord RotterdamFeyenoord Rotterdam
14h30Roda JCRoda JC2 - 3ADO Den HaagADO Den Haag
14h30Sparta RotterdamSparta Rotterdam2 - 5Heracles AlmeloHeracles Almelo
14h30Willem IIWillem II2 - 2Vitesse ArnhemVitesse Arnhem
14h30AZ AlkmaarAZ Alkmaar6 - 0PEC ZwollePEC Zwolle

Dettaglio dei risultati


Europa League Playoff (Olanda - 09/05/2018 - 19/05/2018)


Semifinali (12/05/2018)
9 Maggio 2018
18h30ADO Den HaagADO Den Haag2 - 5Vitesse ArnhemVitesse Arnhem
20h45SC HeerenveenSC Heerenveen4 - 3FC UtrechtFC Utrecht
12 Maggio 2018
18h30Vitesse ArnhemVitesse Arnhem2 - 1ADO Den HaagADO Den Haag
20h45FC UtrechtFC Utrecht2 - 1SC HeerenveenSC Heerenveen

Finale (19/05/2018)
15 Maggio 2018
20h45Vitesse ArnhemVitesse Arnhem3 - 2FC UtrechtFC Utrecht
19 Maggio 2018
20h45FC UtrechtFC Utrecht1 - 2Vitesse ArnhemVitesse Arnhem

Dettaglio dei risultati


Risultati dettagliati

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tutti i diritti riservati