Giappone
Prima Fase (Giappone - 27/02/2016 - 25/06/2016)
Classifica
Le champion en titre du championnat est Urawa Red Diamonds, qui a devancé en 2015, FC Tokyo et Sanfrecce Hiroshima. Les équipes promues l'année précédente, qui jouent donc nouvellement dans ce championnat, sont : Omiya Ardija, Júbilo Iwata, Vegalta Sendai, Avispa Fukuoka.
Ultimi incontro
Dettaglio dei risultati
Seconda Fase (Giappone - 02/07/2016 - 03/11/2016)
Classifiche
Le champion en titre du championnat est Urawa Red Diamonds, qui a devancé en 2015, FC Tokyo et Sanfrecce Hiroshima. Les équipes promues l'année précédente, qui jouent donc nouvellement dans ce championnat, sont : Omiya Ardija, Júbilo Iwata, Vegalta Sendai, Avispa Fukuoka.
Ultimi incontro
Dettaglio dei risultati
Playoffs (Giappone - 23/11/2016 - 03/12/2016)
Semifinali
Finale
Dettaglio dei risultati
Statistiche
- Statistiche generali
- Statistiche varie
Vittorie
1 | Urawa Red Diamonds | 24 |
2 | Kawasaki Frontale | 22 |
3 | Kashima Antlers | 20 |
4 | Gamba Osaka | 17 |
5 | Sanfrecce Hiroshima | 16 |
6 | Vissel Kobe | 16 |
Partite pareggiate
1 | Júbilo Iwata | 12 |
2 | Yokohama F. Marinos | 12 |
3 | Omiya Ardija | 11 |
4 | Sagan Tosu | 10 |
5 | Ventforet Kofu | 10 |
6 | Kashiwa Reysol | 9 |
Sconfitte
1 | Avispa Fukuoka | 23 |
2 | Shonan Bellmare | 21 |
3 | Albirex Niigata | 20 |
4 | Nagoya Grampus | 18 |
5 | Vegalta Sendai | 17 |
6 | Ventforet Kofu | 17 |
Vittorie in casa
1 | Kawasaki Frontale | 11 |
2 | Urawa Red Diamonds | 11 |
3 | Kashima Antlers | 10 |
4 | FC Tokyo | 9 |
5 | Vissel Kobe | 9 |
6 | Gamba Osaka | 8 |
Partite pareggiate in casa
1 | Júbilo Iwata | 7 |
2 | Omiya Ardija | 7 |
3 | Yokohama F. Marinos | 7 |
4 | Sagan Tosu | 6 |
5 | Ventforet Kofu | 6 |
6 | Vissel Kobe | 5 |
Sconfitte in casa
1 | Shonan Bellmare | 13 |
2 | Avispa Fukuoka | 11 |
3 | Vegalta Sendai | 10 |
4 | Albirex Niigata | 9 |
5 | Nagoya Grampus | 9 |
6 | Kashima Antlers | 8 |
Vittorie in trasferta
1 | Urawa Red Diamonds | 13 |
2 | Kawasaki Frontale | 11 |
3 | Kashima Antlers | 10 |
4 | Gamba Osaka | 9 |
5 | Omiya Ardija | 9 |
6 | Sanfrecce Hiroshima | 8 |
Partite pareggiate in trasferta
1 | Kashiwa Reysol | 6 |
2 | Júbilo Iwata | 5 |
3 | Kashima Antlers | 5 |
4 | Nagoya Grampus | 5 |
5 | Shonan Bellmare | 5 |
6 | Yokohama F. Marinos | 5 |
Sconfitte in trasferta
1 | Avispa Fukuoka | 12 |
2 | Albirex Niigata | 11 |
3 | Nagoya Grampus | 9 |
4 | Ventforet Kofu | 9 |
5 | Shonan Bellmare | 8 |
6 | Vissel Kobe | 8 |
- Punteggi partite
0-1 | 45 | 15 % | 1-0 | 34 | 11 % | 1-2 | 28 | 9 % |
1-1 | 28 | 9 % | 0-0 | 19 | 6 % | 2-1 | 18 | 6 % |
2-2 | 17 | 6 % | 0-2 | 15 | 5 % | 3-0 | 14 | 5 % |
2-0 | 14 | 5 % | 3-2 | 12 | 4 % | 3-1 | 11 | 4 % |
1-3 | 9 | 3 % | 2-3 | 8 | 3 % | 4-1 | 6 | 2 % |
0-3 | 6 | 2 % | 3-3 | 5 | 2 % | 0-4 | 4 | 1 % |
4-2 | 3 | 1 % | 4-0 | 3 | 1 % | 2-4 | 2 | 1 % |
1-5 | 2 | 1 % | 6-3 | 1 | 0 % | 5-0 | 1 | 0 % |
4-4 | 1 | 0 % | 3-4 | 1 | 0 % | 2-5 | 1 | 0 % |
1-4 | 1 | 0 % |
Attendere ...
Attendere ...
Attendere ...